Архив событий

09/12/2016

В Караганде оглашен приговор террористической группе

09/12/2016
Сегодня в Караганде оглашен приговор руководителю террористической группы и ее членам, которые по предварительной преступной договоренности, приняли решение выехать в Сирию, вступить в состав МТО «ДАИШ» и принять участие в совершаемых данной террористической организацией актах терроризма, а также совершить акт терроризма на территории Республики Казахстан, направленный против военнослужащих Российской Федерации.

Наказан за нарушение законодательства РК в области миграции населения

09/12/2016
Специализированным административным судом г. Балхаш рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Узбекистан по части 4 статьи 517 КоАП Республики Казахстан (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

Подвергнут аресту

09/12/2016
За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, законом предусмотрена административная ответственность.

Арест за неисполнение приказа

09/12/2016
Специализированным административным судом города Балхаш было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении военнослужащего К. по части 6 статьи 652 КоАП Республики Казахстан.

10 суток за мусор

09/12/2016
Специализированным административным судом г. Балхаш рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Е. по части 2 статьи 434 КоАП Республики Казахстан.
Гражданин Е., находясь в общественном месте, выбросил на землю пустую бутылку, тем самым загрязнил место общего пользования, нарушил общественный порядок.

Нарушение правил безопасности движения

09/12/2016
В Специализированном административном суде города Балхаш рассмотрено административное дело по части 1 статьи 610 КоАП Республики Казахстан в отношении гражданина В.

В Темиртауском городском суде проведен семинар по правилам обеспечения пропускного и внутриобъектного режима для посетителей

09/12/2016
В Темиртауском городском суде в целях обеспечения порядка пропускного режима в здании суда, исключения проникновения посторонних лиц на территорию, повышения уровня антитеррористической защищенности суда и обеспечения безопасности судей и работников суда проведено семинарское занятие на тему «Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектного режимов для посетителей на территории местных судов при Верховном суде Республики Казахстан».

В Карагандинском областном суде обсудили актуальные вопросы судебной практики по спорам, вытекающим из договора страхования гражданско-правовой ответственности работодателя

09/12/2016
В Карагандинском областном суде проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы судебной практики по спорам, вытекающим из договора страхования гражданско-правовой ответственности работодателя».

Октябрьским районным судом осуществлен прием граждан

09/12/2016
С целью повышения уровня правовой культуры граждан, доступности к правосудию Октябрьский районный суд города Караганды провел очередное мероприятие «День открытых дверей».
Прием граждан осуществлял председатель Октябрьского районного суда г. Караганды А. Марданова.

В Шетском районном суде состоялось семинарское занятие на тему: «Упрощенное производство»

09/12/2016
В ходе мероприятия судья Ушбаев Е. разъяснил о том, что главной целью принятия нового ГПК Республики Казахстан явилось осуществление правосудия с минимизацией временных затрат с момента обращения в суд и до разрешения дела, а также для наиболее эффективного способа восстановления нарушенных прав.

Суд разрешил спор между соседями

09/12/2016
Районным судом №2 Октябрьского района г. Караганды рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению гражданина Ш. к гражданину М. о понуждении сноса незаконных хозяйственных построек и пристройки к жилому дому, компенсации морального вреда.

В Жанааркинском районном суде проведено мероприятие "День открытых дверей"

09/12/2016
В Жанааркинском районном суде Карагандинской области был проведён «День открытых дверей». Прием граждан проводил председатель суда Б. Сергалиев.
Данное мероприятие проводилось с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе.

Наказан за совершение кражи

09/12/2016
Районный суд №2 Осакаровского района приговорил жителя с.Трудовое Осакаровского района по части 1 статьи 188 УК Республики Казахстан (кража) к ограничению свободы сроком на 1 год и 5 месяцев.

Проведено семинарское занятие по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям дел

09/12/2016
В Карагандинском областном суде посредством видеоконференцсвязи состоялось семинарское занятие по внедрению обязательной медиации по отдельным категориям дел.
Мероприятие проведено модератором, судьей Верховного Суда Сулейменовой Улбосын Аждаровной, а также экспертом, судьей в отставке, свободным медиатором Манфред Штендер (ФРГ).

Судом дело частного обвинения прекращено за отсутсвием состава правонарушения

09/12/2016
Шетским районным судом прекращено дело частного обвинения, в связи с отсутствием состава уголовного проступка. В суд поступила жалоба директора КГКП ясли-сад «Нурдаулет» Т. о привлечении к уголовной ответственности по части 1 статьи 130 УК Республики Казахстан (клевета) воспитателя ясли-сада Н.