Архив событий

09/06/2017

Балхашский городской суд урегулировал спор по взысканию денежных средств в порядке медиации

09/06/2017

Балхашский городской суд утвердил соглашение между сторонами об урегулировании спора в порядке медиации.

Согласно заключенному договору купли-продажи квартиры Г. получил от Б. 2 400 000 теңге. Однако договор купли-продажи, заключенный между ними, по решению суда был признан недействительным. В связи с этим Г. вернул Б. часть денег, а в возврате остальных денежных средств уклонялся.

Б. обратились в суд с заявлением к Г. о возврате полученных по сделке денежных средств, понесенных убытков и морального вреда.

Районный суд № 2 Октябрьского района установил юридический факт трудовой деятельности истца

09/06/2017

В районный суд № 2 Октябрьского района Караганды обратилась Р. с заявлением об установлении юридического факта своей трудовой деятельности.

Р. в 1996-1997 гг. работала в кооперативе «Жилье 2000» Сортировки в цехе по производству макаронных изделий. После увольнения председатель кооператива отказался произвести запись в трудовой книжке, выдав лишь справку о месте работы за этот период. Определение стажа работы за указанный период времени необходим был Р. для начисления пенсионных выплат.

В ювенальном суде Жезгазгана обсудили вопросы развития института

09/06/2017

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних № 2 Жезказгана провел «круглый стол» на тему  «Медиация как альтернативный способ разрешения споров».

В обсуждении вопросов развития медиации приняли участие председатель ювенального суда Т.Шакипов, судьи, профессиональный медиатор Ж.Есмурзина, представители Отделов образования Жезказгана, осуществляющего функции органа опеки или попечительства К.Мушенова, внутренней политики А.Жумагулова и СМИ.

Карагандинский областной суд обучает специалистов судов региона

09/06/2017

Учебный центр областного суда регулярно проводит обучающие семинары для специалистов судов, желающих стать судьями.

Семинары провели представители государственного университета им.Е.Букетова, экономического университета Казпотребсоюза, Академии МВД им.Б.Бейсенова, Академии «Болашак», а также судья областного суда Е.Мухамедин.