Архив событий

10/06/2017

В Карагандинском областном суде обсудили вопросы расширения доступа к судебной информации

10/06/2017

В областном суде состоялся семинар для судей-координаторов по взаимодействию со СМИ и пресс-секретарей судов об активизации работы по обеспечению населения региона судебной информацией.

В ходе мероприятия сотрудник пресс-службы Верховного Суда Гульмира Муханбетжанова проинформировала участников встречи о проводимой высшим судебным органом праворазъяснительной работе, отметила необходимость присутствия судей и сотрудников судов, активизации их деятельности в социальных сетях Интернета, проведения, тем самым, работы по освещению деятельности судов.

В Карагандинском областном суде обсудили вопросы административной ответственности военнослужащего, прокурора и иных лиц

10/06/2017

Карагандинский областной суд провел «круглый стол», участники которого обсудили проблемные вопросы административной ответственности военнослужащего, прокурора и иных лиц, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов либо специальных положений.

Сатпаевский городской суд арестовал на 2 суток нарушителя защитного предписания

10/06/2017

В мае т.г. К. совершил административное правонарушение защитного предписания на 30 суток. Однако снова совершил правонарушение, устроив скандал своей матери С. в состоянии алкогольного опьянения.

Сатпаевский городской суд признал К. виновным по статье 461 (нарушение защитного предписания) КоАП РК. Он подвергнут административному аресту на 2 суток. К. запрещено употреблять алкогольные напитки сроком на три месяца.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Сатпаевский городской суд приговорил виновного в причинении умышленного легкого вреда здоровью к общественным работам

10/06/2017

Сатпаевский городской суд рассмотрел уголовное дело по частному обвинению Д. по статье 108 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) УК РК.

Д. причинил телесные повреждения Ф.

В судебном заседании Ф. поддержала жалобу в порядке частного обвинения и пояснила, что, выйдя из квартиры, у нее возникла словесная перепалка с Д., в ходе которой Д. несколько раз ударил ее ногой.

Суд признал Д. виновным в совершении уголовного проступка и приговорил его к общественным работам сроком на 70 часов.

СМЭС взыскал с задолжника в пользу АО более 376 миллионов тенге

10/06/2017

В Специализированный межрайонный экономический суд обратилось АО с иском к ТОО о взыскании 433 302 533 тенге.

Суд установил, что между сторонами были заключены договора о предоставлении кредита. Заемщик по графикам договоров допустил просрочку выплат. АО предъявил претензию с требованием уплатить задолженность, однако, ответа на нее от ТОО не последовало.

Суд исковые требования удовлетворил частично: с ответчика взысканы 376 037 455 тенге. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Сатпаевский городской суд арестовал гражданина за неисполнение постановления суда

10/06/2017

Сатпаевский городской суд рассмотрел дело в отношении Ш. по статье 669 КоАП РК (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа).

Ш. в марте 2017 года был оштрафован на 22 690 тенге, однако в установленный срок штраф не оплатил.

В судебном заседании Ш. вину признал и пояснил, что из-за финансовых затруднений не имеет возможностии погасить сумму штрафа.

Суд признал Ш. виновным и подвергнул его к административному аресту сроком на 1 сутки.