Архив событий

20/06/2017

Темиртауский городской суд провел мероприятие «День открытых дверей»

20/06/2017

Темиртауский городской суд провел мероприятие «День открытых дверей» в поселке Актау.

Подобное мероприятие проводится с целью оказания правовой помощи населению, повышения уровня правовой культуры и доверия граждан к судебной системе, а также в целях доступности к правосудию.

В районном суде №2 Каркаралинского района проведен семинар по противодействию коррупции

20/06/2017

Заведующим канцелярией районного суда №2 Каркаралинского района Смагуловой Ляззат проведен семинар по вопросу противодействия коррупции.

В мероприятии приняли участие судья, специалисты и сотрудники управления специализированной службы охраны по Каркаралинскому району.

Арест за неуважение к суду

20/06/2017

Районный суд № 2 Осакаровского района признал виновным жителя поселка Молодежный по части 1 статьи 653 (неуважение к суду, выразившееся в неявке в суд без уважительных причин участников процесса и иных лиц по повестке, извещению, уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение дела в их отсутствие представляется суду невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в судебном заседании, нарушении установленных в суде правил, а также иные действия (бездействие)

Уголовное дело прекращено в порядке медиации

20/06/2017

Районным судом № 2 Осакаровского района рассмотрено уголовное дело в отношении жителя поселка Молодежный по части 1 статьи 187 (мелкое хищение - кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере) УК РК за кражу алкогольной продукции из магазина «Юбилейный» стоимостью 1 150 тенге.

Административный суд Балхаша провел пресс-конференцию по итогам работы за 1 полугодие 2017 года

20/06/2017

В Специализированном административном суде города Балхаш прошла пресс-конференция по итогам работы суда за первое полугодие 2017 года.

В мероприятии приняли участие председатель суда Сагимбекова Лязат и представители средств массовой информации.

В суде Егиндыбулака провели семинар по реализации пилотного сервиса

20/06/2017

Районным судом №2 Каркаралинского района проведен обучающий семинар по внедрению и реализации пилотного аналитического сервиса в АИАС «Төрелік» - «Назначение наказания».

В мероприятии приняли участие судья и специалисты суда.

Предупредили не нарушать покой семьи

20/06/2017

Районным судом № 2 Бухар-Жырауского района рассмотрено административное дело в отношении правонарушителя Н. по части 1 статьи 73 (противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений) КРКОАП.

Гр.Н. выражался нецензурной бранью в отношении супруги, тем самым, совершил правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений.

Осакаровский суд назначил арест за нарушение общественного порядка

20/06/2017

Осакаровский районный суд рассмотрел административное дело в отношении гражданина Ш. по части 1 статьи 434 (мелкое хулиганство, то есть загрязнение мест общего пользования, в том числе выброс коммунальных отходов в неустановленных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок) Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Суд лишил права управления транспортным средством и взыскал с виновного материальный ущерб

20/06/2017

Районным судом № 2 Бухар-Жырауского района рассмотрено гражданское дело по иску С. к А. о возмещении материального ущерба, взыскании затрат по уплате государственной пошлины, расходов по оценке движимого имущества, почтовых расходов,  а также возмещении морального вреда.

Суд Шетского района приговорил предприимчивого гражданина к 90 часам общественных работ и взыскал моральный вред в пользу потерпевшего

20/06/2017

Шетским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ж. по статье 108  УК РК «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Потерпевший – уроженец Республики Узбекистан Р. с тремя братьями подсудимого Ж. в 2016 году вырастили картофель в селе Унирек Шетского района. Собрав урожай, они сдали его на хранение подсудимому Ж.

В Шетском суде стороны заключили медиативное соглашение по делу частного обвинения об оскорблении

20/06/2017

Шетским районным судом рассмотрено уголовное дело в порядке частного обвинения по жалобе З. в отношении Т. по части 1 статьи 131 (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) УК РК.