Архив событий

28/07/2017

Судом взыскана задолженность за услуги вывоза бытовых отходов

28/07/2017

Октябрьским районным судом рассмотрено гражданское дело в порядке приказного производства  по заявлению ТОО о взыскании задолженности за оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов.

Судом установлено, что должник имеет перед взыскателем задолженность за оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов.  Расчет суммы задолженности осуществлялся по количеству фактически проживающих в квартире людей, что подтверждается выпиской из лицевого счета абонента. 

Шахтинский городской суд вынес обвинительный приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью супруга

28/07/2017

Шахтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 106  УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок.

В районном суде №2 Каркаралинского района обсудили вопросы внесения поправок в КоАП

28/07/2017

В районном суде №2 Каркаралинского района обсудили вопросы о внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам совершенствования правоохранительной системы и Кодекса об административных правонарушениях.

В мероприятии приняли участие судьи, прокурор района, представители правоохранительных органов, адвокаты и медиаторы.

 Выступая, прокурор Тобыков Р. назвал КоАП «основным средством, дающим возможность государству оперативно воздействовать в плане обеспечения общественного порядка».

Суд отреагировал на нарушение законности частным определением

28/07/2017

Решением районного суда №2 Казыбекбийского района в удовлетворении исковых требований К. к АО «Tengri Bank» об освобождении имущества - жилого дома с земельным участком от ареста, обязывании возврата правоустанавливающих документов на вышеуказанное имущество  отказано.   

В Улытауском районе 21 иностранных граждан нарушили законодательства Республики Казахстан в области миграции

28/07/2017

Улытауский районный суд рассмотрел 21 административное дело в отношении граждан Узбекистана, допустивших нарушения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Иностранных граждан выявили сотрудники ОВД Улытауского района  в ходе проведения проверок 14,15 июля 2017 года, составив в отношении правонарушителей административные протоколы по статье 517 части 2 и 5 КоАП РК. Как оказалось, указанные лица нарушили правила въезда, выезда и режима пребывания на территории Республики Казахстан.

Председателем Шетского районного суда проведен выездной прием граждан

28/07/2017

Председатель Шетскго районного суда Дулат Бурабаев провел мероприятие «День открытых дверей» в Талдинском и Акшокинском сельских округах Шетского района.

«День открытых дверей» проводился с целью оказания правовой помощи населению, способствуя повышению правовой грамотности и уровня доверия граждан к судебной системе.

В районный суд №2 Казыбекбийского суда г. Караганды поступило благодарственное письмо

28/07/2017

В районный суд №2 Казыбекбийского суда г. Караганды на имя председателя суда поступило благодарственное письмо от представителя по гражданскому делу в адрес судьи Баянкеновой М.Т. и секретаря судебного заседания Филипповой В.

В Карагандинском областном суде проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы применения Закона Республики Казахстан «Об арбитраже»

28/07/2017

В работе круглого стола приняли участие Председатель судебной коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда Жанна Каримовна Сейдалина, судья областного суда  Е. С. Мухамедин, судья областного Ж. М. Егорова, несколько судей районных и приравненных к ним судов, прокурор 4- ого управления Ж.Т. Былкилова, представители Карагандинского филиала республиканского государственного учреждения «Национальный банк Республики Казахстан», адвокаты Карагандинской областной коллегии адвокатов  А.К. Сеилова, И.Н.

Постановлением судебной коллегией по уголовным делам областного суда приговор районного суда №3 Октябрьского района г.Караганды изменен

28/07/2017

Напомним, что приговором   районного суда №3 Октябрьского района г. Караганды от 26 мая 2017 года были осуждены Минабутдинов Р.А., Мукатаев Р.А., Скорняков В.А. за совершение хулиганства, в группе лиц, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему из хулиганских побуждений, группой лиц к реальным срокам лишения свободы.

На состоявшийся приговор принесены апелляционные жалобы осужденными и их адвокатами, а также представителем потерпевшего Дильмаганбетова К.Р.- адвокатом  Ивченко Е.В.

Дополнение к комментарию пресс-службы Жанааркинского районного суда по оправдательному приговору

28/07/2017

Напомним, что приговором Жанааркинского районного суда от 18.07.2017 года Интыкбаев Н.Ш., Шалғынбаев Р.А., Шалгынбаев Е.К., преданные суду по ст. 126 ч.3 п.2 УК РК были оправданы за отсутствием в их действиях состава данного правонарушения.