Большие победы маленьких людей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Балхашским городским судом Карагандинской области рассмотрено гражданское дело по иску К. к ТОО «Корпорация Казахмыс» о возложении обязанностей по возмещению расходов, связанных с повреждением вреда здоровью.

Так, при выполнении истицей работы, на нее упалшлакоблок, после чего она получила производственную травму с переломом поясничного отдела позвоночника. Ей была бессрочно установлена 1-ая группа инвалидности и в наступлении несчастного случая установлена 100% вина работодателя.

С момента установления инвалидности от данного трудового увечья и нуждаемости в дополнительных видах помощи и уходе, гр.К постоянно предоставляла счета-фактуры ответчику для оплаты. Данные счета выдавались аптеками, реализующими подгузники. Работодатель, в свою очередь, осуществлял безналичную оплату по счетам.

Однако, в феврале 2017 года ответчик отказал в приобретении подгузников в количестве 730 штук, указав, что затраты на лечение, приобретение гигиенических средств, медикаментов возмещаются только после фактического понесения расходов с предоставлением подтверждающей медицинской и финансовой документации.

В связи с чем, истица просила суд возложить на ответчика обязанность нести все расходыза свой счет.

Суд удовлетворил исковые требования истицы частично. Обязал ответчика ТОО «Корпорация Казахмыс» обеспечить истицу К. гигиеническими средствами, подгузниками в количестве 730 штук в год.

Решение в данной части обращено к немедленному исполнению.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Балхашского городского суда