Исполнительная надпись как альтернатива приказному производству

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шахтинском городском суд состоялся круглый стол на тему: «Исполнительная надпись как альтернатива приказному производству».

В мероприятии приняли участие нотариусы Шахтинского региона, представители прокуратуры города Шахтинск, адвокатуры, местного исполнительного органа, ТОО «Шахтинскводоканал», ТОО «Шахтинсктеплоэнерго», АО «Казахтелеком», а также другие лица, занимающиеся юридическими услугами.

С приветственным словом выступил председатель суда Даутов Д.А., далее докладчиком выступил судья - модератор Максутов Д.Н.

Судья - модератор Максутов Д.Н. акцентировал внимание на том, что исполнительная надпись является одним из наиболее эффективных и действенных механизмов, которые позволяют в кратчайшие сроки осуществить законные требования, сокращение количества судебных дел. Взыскание по исполнительным надписям способствует скорейшему осуществлению прав кредиторов, что, в свою очередь, дисциплинирует должников.

Указанные процедуры сокращают нагрузку на суды, максимально упрощают процесс рассмотрения документов, сокращают сроки рассмотрения и, в целом, для кредиторов сроки взимания задолженности.

По итогам участники обсудили, а также обменялись мнениями по внедрению совершения исполнительной надписи нотариусами, которые могут быть разрешены и реализованы на практике.

Источник: 
Пресс-служба Шахтинского городского суда