Итоги по кандидатам в судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В связи с объявлением Высшим Судебным Советом конкурса о замещении вакантных должностей судей местных судов  Республики Казахстан, 4 апреля  2014 года в Карагандинском областном суде состоялось заседание Общественного совета области по рассмотрению кандидатур на вакантные должности судей области, которое проводил почетный житель г. Караганды и области, кавалер государственных наград,  С.К. Досмагамбетов.

 Затем состоялось пленарное заседание по вопросу дачи заключения Высшему Судебному Совету рекомендаций к назначению кандидатов.

Докладчик заместитель руководителя ГУ «Канцелярия   Карагандинского областного суда» Г.Т. Буебаева доложила, что всего объявлено 197 вакантных мест, из них 182 вакансий судей районных и приравненных к ним судов, 15 областных и приравненных к ним судов.

По Карагандинской области объявлено 26 вакантных  мест. На участие в конкурсе в Высший Судебный  Совет по нашей области подали 83 лиц.

После заслушивания кандидатов прибывших на пленарное заседание судей областного суда, изучив  характеристики на кандидатов с мест работы, личные листки с указанием трудовой деятельности, пленарное заседание с учетом мнения общественного совета, единогласно  решила дать положительные заключения 80 кандидатам от числа представленных 83.

Двое из кандидатов из действующих районных и приравненных к ним судов, подавших заявление на занятие должности судьи областного суда, не получили положительного решения из-за недостаточности опыта работы и один кандидат в связи с отсутствием служебной характеристики.

Основными критериями отбора кандидатов  на вакантные должности судей районных и приравненных к ним судов, областного и приравненного к нему суда  являются высокий уровень знаний, морально-нравственные качества и безупречная репутация. Кандидат, сдавший квалификационный экзамен, успешно прошедший стажировку в суде и получивший положительный отзыв пленарного заседания суда,  участвует в конкурсе на занятие вакантной должности судьи.

Пресс-центр Карагандинского областного суда