Каркаралинским районным судом вынесен приговор госавтоинспектору

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Каркаралинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению госавтоинспектора группы регистрационно-экзаменационной работы отделения административной полиции отдела внутренних дел Каркаралинского района в совершении преступлений, предусмотренных п. 4) ч. 3 ст. 366 Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее - УК), поступившее в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.

А., являясь должностным лицом, нарушая требования действующего Закона Республики Казахстан «О противодействии коррупции», Закона «О государственной службе Республики Казахстан», умышленно совершил коррупционное преступление против интересов государственной службы и государственного управления, выразившееся  в получении дважды взятки по 30 000 тенге от физических лиц за действия, которые входят в его служебные полномочия.

В судебном разбирательстве подсудимый Алпысбай Д.М. заявил, что ему понятна сущность обвинения и процессуального соглашения, и он полностью согласен с ним.

Суд признал А. Виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки в сумме 2 100 000 тенге с конфискацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения уголовного правонарушения, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Госавтоинспектор лишен специального звания лейтенанта полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс –служба Каркаралинского районного суда