Казыбекбийским районным судом проведен круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Казыбекбийском районном суде г.Караганды проведен круглый стол на тему: «Признание вещественными доказательствами и процессуальное их оформление».
На мероприятии приняли участие председатель и судьи суда, представители прокуратуры Карагандинской области, прокуратуры района им.Казыбек би г.Караганды, Департамента государственных доходов г. Караганды, РГУ Департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Карагандинской области, РГУ "Департамент национального бюро по противодействию коррупции (антикоррупционной службы) по Карагандинской области", УВД Карагандинской области, ДВД Карагандинской области, Центрального отдела полиции г.Караганды, Михайловского отдела полиции г.Караганды, Юго-Восточного отдела полиции г.Караганды.
В ходе проведения круглого стола судья Ахметова Б.Х. рассказала участникам о том, что понятие доказательств регламентировано статьей 111 части 1 Уголовно-процессуального кодекса, в соответствии с которой доказательства по уголовному делу – это законно полученные фактические данные, на основе которых в определенном УПК порядке дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие деяния, предусмотренного Уголовным кодексом, совершение или не совершение этого деяния подозреваевым, обвиняемым или подсудимым, его виновность либо невиновность, а также иные обстоятельства, имеющие для правильного разрешения дела.
Председателем суда отмечено, что посредством доказательств устанавливается истина по делу, отыскивание которой является необходимым условием постановления законного, обоснованного, справедливого приговора. Об установлении истины по делу законодатель упоминает в статье 24 УПК, когда указывает о независимости суда от мнения сторон и его праве по собственной инициативе устанавливать истину по делу.
Источник: 
Пресс-служба Казыбекбийского районного суда г.Караганды