Круглый стол на тему «Тергеу судьясының өкілеттілігі кеңейді»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Актогайском районном суде провели «круглый стол» на тему: «Тергеу судьясының өкілеттілігі кеңейді».

В работе круглого стола приняли участие судьи, прокурор Актогайского района Муканов Г., начальник Актогайского РОВД Орынбеков Е.М. следователь Актогайского РОВД, сотрудники миграционной полиции.

Открывая заседание «круглого стола», Касымбеков М.З. отметил: «Президент РК Н.А.Назарбаев в Плане Нации «100 конкретных шагов» поставил задачу по реформированию правовой системы в соответствии с демократическими процессами». «В связи с вынесением изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам совершенствования правоохранительной системы внесены изменения и дополнения в УПК по санкционированию содержания лица под стражей. При решении вопросов, связанных с санкционированием содержания под стражей, следственный судья, помимо исследования материалов дела, относящихся к обстоятельствам, учитываемым при избрании указанной меры пресечения, должен проверять обоснованность подозрения лица в совершении преступления», - отметил он.

В настоящее время назрела необходимость повышения уровня защиты граждан в уголовном процессе, в связи с чем, по инициативе Актогайского районного суда проведен круглый стол, где обсуждался вопрос об изменениях и дополнениях в УПК РК.

Источник: 
Пресс-служба Актогайского районного суда