Несвоевременное исполнение договора влечет проблемы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Осакаровский районный суд обратилась гр. Ж. с иском к гр.А. о признании сделки купли-продажи квартиры действительной.
Гр.Ж. в судебном заседании пояснила, что сделка купли-продажи квартиры между сторонами была совершена в сентябре 2001 года в виде выдачи ей генеральной доверенности на 3 года. Согласно договоренности  цена продажи квартиры составляла 20 000 тенге, которая соответствовала рыночной стоимости квартир на 2001 год. Деньги гр.А. были сразу переданы, а гр.Ж., в свою очередь, получила все правоустанавливающие документы  на квартиру. Своевременно гр. А. не смог оформить квартиру надлежащим образом, так как были сложности с переоформлением, так как не было денег. На протяжении 15 лет гр.Ж. непрерывно проживала в оспариваемой квартире, открыто владела ею, добросовестно оплачивала все коммунальные услуги и налоги, сделала капитальный ремонт.
Гр.А. с 2001 года по настоящее время не интересовался судьбой данной квартиры. В настоящее время недвижимость в несколько раз увеличилась в цене и он потребовал сумму денег по стоимости на сегодняшний день.
В судебном заседании гр.А. иск не признал и пояснил, что квартиру не продавал гр.Ж., а пустил просто пожить, оплачивать коммунальные услуги. Доверенность гр.Ж. была выдана для законного проживания. Просил суд отказать в удовлетворении иска.
Решением суда требования гр.Ж. удовлетворены, сделка купли-продажи квартиры между гр.Ж. и гр.А. признана действительной.
Решение не вступило в законную силу.
Источник: 
Пресс-служба Осакаровского районного суда