Осуждена за заведомо ложные показания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Шахтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 420 (заведомо ложные показания свидетеля по уголовному делу о коррупционном, тяжком или особо тяжком преступлении из корыстных побуждений) УК РК. Ей назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет. В соответствии со ст.63 УК РК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок.

Из материалов дела следует, что Ю., будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дала в суде в качестве свидетеля заведомо ложные показания по уголовному делу, относящемуся к категории тяжких преступлений, то есть совершила умышленное тяжкое преступление против правосудия.

Так, в судебном заседании Ю. была допрошена в качестве свидетеля по уголовному делу по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть человека. С целью увода от уголовной ответственности обвиняемого, она дала суду ложные показания.

В ходе досудебного расследования, между Ю. и прокурором было заключено процессуальное соглашение, по условиям которого Ю. во время досудебного расследования полностью признала свою вину в совершенном деянии.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Шахтинского городского суда