Отдыхаем без происшествий

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Задача родителей (законных опекунов) организовать детям безопасный и увлекательный досуг в период каникул, а не устраняться от него, считая, что для полноценного отдыха ребенку достаточно отсутствия уроков и что ему позволяют развлекаться. При этом важно учитывать не только целесообразность и свои представления о том, как надо проводить каникулы, но и психологические потребности детей. Ведь неорганизованный и неправильно организованный досуг несовершеннолетних ведет к девиантному и виктимному поведению.

Подростки, не зная, чем им заняться и как себя развлечь, начинают употреблять спиртные напитки, курить, хулиганить и даже совершать преступления.

Жертвами этих преступлений часто становятся их ровесники и/или младшие дети, которые большую часть каникул предоставлены сами себе и представляют легкую «добычу» как для подростков, так и для взрослых преступников.

А специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних заинтересован в том,  чтобы период летних каникул прошел как можно безопаснее.

Поэтому, во время летних каникул 2015 года, психологом Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области Верхуша Ю. Л. проводились встречи, на базе: дворовых клубов, мест отдыха и центральных улицах города, где  в игровой форме (викторине) для детей и информационной – для взрослых, предоставлялась информация об основных правилах безопасного досуга и принципах (в том числе, психологических) его организации.

Также психолог приняла участие в ряде мероприятий с участием  представителей общественных организаций, полиции, пожарников и др.  и провела ряд встреч с несовершеннолетними и родителями, посвященных безопасности и ненасилию.

Источник: 
Пресс – служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области