Отказано в восстановлении родительских правах

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Жительница Балхаша обратилась в Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Карагандинской области с иском о восстановлении в родительских правах. В мае 2017 года молодая женщина, имеющая заболевание «умственная отсталость легкой степени с другими нарушениями поведения, обусловленная неутонченными причинами», была ограничена в родительских правах в отношении своей 3-х летней дочери.

Так, в 2016 году, в связи с тяжелым материальным положением, А. решила отдать свою дочь на усыновление, разместив соответствующее объявление у городского рынка. Договорившись с «усыновителями», мать пыталась продать дочь за 30 000 тенге, но была остановлена сотрудниками полиции. За совершенное преступление А. были назначены принудительные меры медицинского характера.

В судемном заседании А. пояснила, что постоянно навещает дочь в детском доме, хочет забрать её, больше никому не верит и не отдаст её.

Однако фактические обстоятельства, приведшие к направлению ребёнка в детский дом – не изменились. У матери ребенка нет постоянной работы или другого источника дохода, она будет вынуждена проживать с родителями, то есть сохранилось проблемное материальное положение, которое стало одной из причин преступления. Также не изменилось и состояние психического здоровья А.

Вместе с тем, А. может навещает свою дочь, связь между ними не теряется, при соблюдении необходимых условий кто–нибудь из родственников мог стать опекуном несовершеннолетней, однако такого желания мать ребенка не высказала.

Суд, всесторонне рассмотрев материалы дела, принял решение в интересах несовершеннолетней Г. - отказать А. в восстановлении в родительских правах.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Карагандинской области