«Полномочия следственных судей и применение новых институтов уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Балхашском городском суде состоялся круглый стол на тему: «Полномочия следственных судей и применение новых институтов Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан». В мероприятии приняли участие прокурор города Балхаш Салимбаев К.Ә., начальник ОВД города Балхаш Цой О.В., заместитель прокурора города Балхаш Уткуров С.У., заместитель начальника ОВД города Балхаш Адилов Е.С., судьи городского суда  Исабеков Е.А., Мухамедов А.Ю., Жакупбеков М.С., а также помощники прокурора, следователи ОВД города Балхаш.

Председатель суда Исабеков Е.А. и судья Мухамедов А.Ю. рассказали о работе следственного судьи  городского суда за 6 месяцев 2015 года, о практике применения следственными судьями судов Карагандинской  области норм Уголовно-процессуального Кодекса Республики Казахстан за первое полугодие 2015 года.

В ходе мероприятия, судья Мухамедов А.Ю.  отметил, что одним из нововведений в УПК РК  является указанные в ч.4 ст.148 УПК РК то, что в случае санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отсутствие подозреваемого, обвиняемого объявления его в розыск или нахождения вне пределов Республики Казахстан и уклонения от явки в орган, ведущий уголовный процесс. То в этом в случае задержания подозреваемый, обвиняемый доставляются к следственному судье для рассмотрения обоснованности применения избранной меры пресечения. Предполагается, что орган, ведущий уголовный процесс, вносит в суд ходатайство в виде постановления с материалом также как и при санкционировании меры пресечения, только в этом случае следственный судья выносит постановление об обоснованности санкционировании меры пресечения заочно.

Также в ходе обсуждения были приведены статистические данные по делам.

Участники круглого стола отметили, что внедрение в уголовное судопроизводство фигуры следственного судьи, свидетельствует о важности данного института и расширении его компетенции в целях обеспечения полноценного оперативного судебного контроля на стадии досудебного производства.

В завершении круглого стола, участники выработали соответствующие рекомендации.

 

Источник: 
Пресс-центр Балхашского городского суда
Теги: