Председатель Бухар-Жырауского районного суда встретился с жителями села Шешенкара

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Бухар-Жырауского районного суда Дурдыев Рафаил Ибрагимович провел выездной прием граждан в селе Шешенкара Бухар-Жырауского района.

На прием к председателю обратились несколько жителей села по различным вопросам: по вопросам порядка признания права собственности на домовладения, семейно-брачным, касающихся земельных отношений, а также договорных обязательств.

Основными проблемными вопросами на селе остаются признание права собственности на квартиры и дома, приобретенные ранее, но своевременно не оформленные надлежащим образом, а также порядок получения и регистрации земельных участков.

Рафаил Ибрагимович дал подробные ответы и разъяснения гражданам села. По вопросам, не входящим в компетенцию суда, даны рекомендации об обращении в уполномоченные органы.

Вместе с тем, Дурдыев Р.И. провел встречу с населением села Шешенкара в целях разъяснения основных направлений реформы. Ключевой вопрос реформы - разграничение процессуальных полномочий органов уголовного преследования, прокуратуры и суда.

При выработке новых подходов, в целом, тщательно проанализирован опыт стран с эффективно действующим состязательным уголовным правом.

Конечная цель реформы - работать по европейской схеме организации уголовного преследования, но с учетом особенностей отечественной правовой системы.

По результатам приема, жители села выразили благодарность за проведенный выездной прием, так как в связи с нехваткой средств они не могут выехать в районный центр для решения данных проблем.

Источник: 
Пресс-служба Бухар-Жырауского районного суда