Представитель Высшего Судебного Совета провел встречу в областном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Караганду с официальным визитом посетил представитель Высшего Судебного Совета Республики Казахстан, депутат Мажилиса Парламента, председатель Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе Рахмет Желдибаевич Мукашев.

Его встреча в Карагандинском областном суде прошла с участием председателя областного суда М.Т.Алимбекова, председателей коллегий, судей областного суда, председателей и судей районных судов, кандидатов на судейские должности.

В своем выступлении г-н Р.Мукашев рассказал о законодательных новеллах и отметил важность отбора судейских кадров, практически применяющих принимаемые законы.

После чего, представитель Высшего Судебного Совета РК лично встретился с судьями, стоящими в кадровом резерве и с каждым кандидатом на должность судьи для проведения собеседования.  

Все претенденты на должность судьи предварительно сдали квалификационный экзамен и прошли стажировку, некоторые из них окончили специализированную магистратуру.

Как показывает практика, подобные беседы позволяют в полной мере оценить морально нравственные качества кандидата, степень его профессиональной квалификации и готовность служить государству, а также являются отличной возможностью для будущих судей получить ценные пояснения.