Работники судов Карагандинской области проходят комплексную аттестацию административных государственных служащих корпуса "Б"

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В соответствии с 15 шагом «Плана нации – 100 конкретных шагов» в Республике Казахстан проводится аттестация административных государственных служащих корпуса «Б». В отличие от аттестации прошлых лет, которая проводилась один раз в три года, предстоящая аттестация носит разовый и комплексный характер. Кроме того, она не включает в себя процесс тестирования на знание законодательства. Вместо этого, госслужащие будут оцениваться на наличие компетенций и личных качеств, требуемых для эффективной работы на конкретной должности, посредством применения специальной автоматизированной программы.

Исходя из этого, целью аттестации является не только определение уровня профессиональной подготовки, но и выявление потенциала служащих для дальнейшего развития и карьерного продвижения. В этой связи, Законом «О государственной службе Республики Казахстан» определено, что аттестационная комиссия может принять решение о повышении служащего.

Вот и в Караганде впервые проходят аттестацию государственные служащие – работники судебной системы: заведующие канцеляриями, руководители отделов и главные специалисты судов Карагандинской области.

Аттестация состоит из четырех этапов. Это составление оценочного листа, тестирование на оценку личных компетенций, собеседование в Высшую аттестационную комиссию или аттестационных комиссиях соответствующего уровня, а также принятие решений аттестационной комиссией по итогам собеседования и с учетом результатов предыдущих этапов.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда