Разъяснение на публикацию, опубликованную в «Tengri News»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ленте информационного агентства «Tengrinews» 21 января 2015 года опубликован материал «Карагандинский судья пожаловался главе МВД на полицию Балхаша». Из материала следует, что "судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Тулеген Тансыкпаев зачитал служебное письмо на имя главы МВД в ходе оглашения приговора членам банды".

Карагандинский областной суд официально разъясняет следующее:

Судьей специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Т. Тансыкпаевым вынесен  приговор в отношении руководителя организованной преступной группы и её подельника по распространению и сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Вместе с тем, судьей Т. Тансыкпаевым в соответствии с требованиями  ст.387 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, вынесены два частных постановления в адрес ДВД Карагандинской области и МВД Республики Казахстан.

Частное постановление в адрес ДВД Карагандинской области, судья мотивирует тем, что отдел по борьбе с наркобизнесом, отдел криминальной и административной полиции ОВД города  Балхаш Карагандинской области  не должным образом исполняли возложенные на них обязанности, показали свой низкий профессионализм по предупреждению и выявлению преступлений в течение более четырех лет.

Как следует из приговора, организованная группа под руководством осужденной по сбыту наркотических средств  была создана в 2011 году и действовала по август 2014 года  в г. Балхаш. При этом ни осужденная, ни её подельник, ранее осужденные за аналогичные преступления не состояли на учете в органах ОВД г. Балхаш.

Частное постановление в адрес ДВД Карагандинской области вынесено для принятия соответствующих мер в отношении должностных лиц ОБН и ОВД города Балхаш и для предупреждения и предотвращения  преступных правонарушений.

Частное постановление в адрес МВД Республики Казахстан вынесено для  поощрения старшего следователя по особо важным делам СУ ДВД Карагандинской области капитана полиции Мусабекова Олжаса Мурагерулы и заместителя начальника УБН Карагандинской области майора полиции Тусупбекова Толегена Балтабаевича за грамотное и квалифицированное проведение оперативных мероприятий по уголовному делу.

В связи с вышеизложенным, указанные сведения журналиста о том, что «судья  зачитал  служебное письмо на имя главы  МВД в ходе  оглашения  приговора членам банды», некорректны.

Вышеуказанные  судебные акты не  вступили в законную силу.

Суды Карагандинской области всегда открыты для общественности, корректны и уважительны к представителям средств массовой информации. В связи с чем, Карагандинский областной суд  выражает  свое  пожелание столь же объективного подхода со стороны работников СМИ при освещении деятельности судебной системы в целом, указывая в своих публикациях  наименования судебных актов правильно. 

 

 

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда