СМЭС взыскал сумму ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области рассмотрено гражданское дело по иску АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат»  к АО «Национальная компания «КазАвтоЖол», ТОО «Сейсер» о возмещении ущерба в размере 272 806 тенге в солидарном порядке.

Из содержания искового заявления следует, что автомобиль, принадлежащий истцу, по пути следования из Караганды в Темиртау получил повреждения кузова. Автомобиль следовал по трассе за грузовым автомобилем. На участке трассы 1 041 километра из-под колес грузового автомобиля в направлении автомобиля истца вылетел фрагмент металлической арматуры. В результате чего автомобиль истца получил множественные повреждения.

Данное ДТП зафиксировано сотрудниками отдела полиции. Установлено, что фрагмент металлической арматуры находился на проезжей части автодороги. Истцу отказали в возбуждении дела об административном правонарушении и рекомендовали обратиться в суд с иском к балансодержателю трассы.

В соответствии с Постановлением правительства Республики Казахстан от 30 июля 2013 года № 744 Национальным оператором по управлению автомобильными дорогами является АО «ҚазАвтоЖол».

По факту случившегося, истец обратился с запросом к балансодержателю трассы АО «ҚазАвтоЖол». Был получен ответ о том, что указанный участок дороги передан на реконструкцию и содержание ТОО «Сейсер».

Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме.

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области