СМЭС взыскал в доход государства 20 миллионов тенге

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области рассмотрено гражданское дело по иску ГУ «Управление сельского хозяйства Карагандинской области» к крестьянскому хозяйству о взыскании суммы.

Из содержания искового заявления следует, что, согласно Правилам субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства, крестьянскому хозяйству были выплачены субсидии в размере 20 020 000 тенге. Данные субсидии были выплачены за приобретение 43 голов бычков и 87 голов телок.

Согласно представления прокуратуры Карагандинской области, было сообщено о том, что в рамках подписанного соглашения КХ не выполнило взятые на себя обязательства по использованию племенного маточного поголовья в воспроизводственных целях не менее двух лет, племенных быков-производителей - не менее двух случных сезонов.

В ходе встречной проверки прокуратуры установлено фактическое отсутствие всего поголовья племенного крупного рогатого скота.

Таким образом, требование Правил об использовании приобретенного племенного маточного поголовья в воспроизводственных целях не менее двух лет КХ не исполнило. Также не достигнута цель бюджетной программы на развитие племенного животноводства, а значит, выплаченные субсидии подлежат возврату в бюджет.

Исковые требования судом удовлетворены, с ответчика в доход государства взыскана сумма в размере 20 020 000 тенге

Решение не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области