СМУС Карагандинской области проинформировал об итогах работы по отправлению правосудия за 9 месяцев 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Сисимбаев Ш.К. с участием СМИ провел брифинг о работе суда за 9 месяцев 2017 года, а также по резонансным делам, вызвавшим общественный резонанс.

Так, в суд за 9 месяцев 2017 года  поступило 137 уголовных дел в отношении 189 лиц. За аналогичный период 2016 года поступило 119 уголовных дел в отношении 149 лиц. В сравнении с 2016 годом наблюдается значительное увеличение количества поступивших уголовных дел - на 18, количество лиц - на 40.

Анализируя  поступившие уголовные дела за 9 месяцев 2017 года, большое количество преступлений совершается против личности, в частности, убийства, покушения на жизнь человека.

За отчетный период 2017 года всего поступило уголовных дел по преступлениям, совершенным против личности - 84 в отношении 107 лиц, тогда как в 2016 году по той же категории дел поступило 54 дела в отношении 62 лиц, произошло увеличение уголовных дел - на 30 в отношении 45 лиц.

В сравнении с 2016 годом наблюдается значительный рост преступлений против личности, больше половины преступлений совершены при совместном распитии алкогольных напитков, на почве семейно-бытовых отношений. Все преступления, практически, совершены по одному сценарию, при совместном употреблении спиртных напитков с потерпевшими, в ходе незначительной словесной ссоры возникает преступный умысел, в большинстве  случаев, орудием преступления является кухонный нож или другие предметы.

Продолжают поступать уголовные дела, связанные с преступлениями против половой неприкосновенности, действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних и заведомо малолетних. За 9 месяцев 2017 года количество таких дел составило 15 в отношении 20 лиц.

Председатель суда ответил на вопросы представителей СМИ в части деятельности суда и рассмотренных дел, вызвавших общественный резонанс.

 

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области