Совещание по итогам отправления правосудия судами Карагандинской области за 1 квартал 2017 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Карагандинском областном суде обсудили итоги отправления правосудия за 1 квартал 2017 года.

На семинар-совещании, которое прошло под руководством и.о. председателя областного суда Рашида Нурмагамбетова, собрались судьи областного суда, также председатели и судьи районных и приравненных к ним судов.

Председатель судебной коллегии по гражданским делам Жанна Сейдалина представила подробный анализ деятельности всех районных и приравненных к ним судов за три месяца текущего года.

Во время выступления она отметила недостатки в работе некоторых районных судов и дала конкретные рекомендации по их устранению.

Жанна Сейдалина обратила внимание присутствующих на важность формирования и применения общей судебной практики. Судьям рекомендовала принимать активное участие в совершенствовании нормативно-правовой базы и вносить предложения по улучшению законов и кодексов.

«Масштабность и сложность поставленной проблемы заключается в том, что судьи стали менее активно работать в этом направлении. Рекомендуем глубоко и всесторонне исследовать каждое рассматриваемое дело, законодательство РК и международно-правовые документы», - cказала она.

И.о. председателя областного суда Рашид Нурмагамбетов отметил, что прежде всего необходимо  направить деятельность областного суда на повышение уровня судебной защиты прав и свобод граждан. «Районные и приравненные к ним суды должны вносить в областной суд предложения по улучшению нормативно-правовых документов, которые будут проанализированы на заседаниях и приняты соответствующие меры по их дальнейшему продвижению», - прокомментировал он.

Судья областного суда Марат Азбанбаев во время выступления порекомендовал всем судьям зарегистрироваться в библиотеках по месту жительства и постоянно повышать свой багаж знаний.

После выступления председателей коллегий областного суда судьи продолжили встречу, посвященную формированию общей судебной практики, разделив ее на две секции – гражданского и уголовного права.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда