Суд признал сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию, не соответствующим действительности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районный суд №2 Казыбекбийского района обратилась государственный инспектор труда Н. с иском к А. об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, взыскании морального вреда.

Свои требования истец мотивировала тем, что ответчик А. в социальной сети к посту о государственном инспекторе опубликовала следующий комментарий: «Недавно у меня такой случай был, инспектор труда Н. вымогала взятку, однако получила отказ. Жалею что не обратилась в фин контроль». Считает, что данный комментарий является необоснованной клеветой, не соответствующей действительности и затрагивает ее деловую репутацию. В связи с чем, просит признать сведения, опубликованные в социальной сети, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и обязать ответчика опровергнуть данные сведения путем публикации в социальной сети, а также путем принесения  письменных извинений по месту работы и взыскать моральный вред в размере 100 000 тенге.

Суд признал требования истца доказанными и обоснованными и удовлетворил их, С ответчика взыскан моральный вред в размере 10 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды