Суд установил факт рождения ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Каркаралинским районным судом  вынесено решение по гражданскому делу по заявлению гр. Т. об установлении факта рождения в 1999 году дочери Аиды.

Девочка родилась в стенах своего дома в одном из аулов Шетского района. Роды принимала местная акушерка, помогала ей сестра роженицы. Из-за трудного материального положения в 90-е годы, женщина не смогла своевременно поехать в райцентр и зарегистрировать факт рождения девочки. В 2008 году заявитель с семьей переехала в Каркаралинский район, девочка пошла в школу и продолжила здесь обучение. Установить факт рождения ребенка необходимо для получения правоустанавливающих документов.

Судом установлено, что сведения о ребенке не проходят по документам архивов, отделов ЗАГС Шетского и Каркаралинского районов. В школе Аида была зарегистрирована по фамилии биологического отца, с кем брак матерью не был зарегистрирован.

Служба ЗАГС Аппарата акима Каркаралинского района отказала заявителю в удовлетворении заявления о восстановлении актовой записи о рождении ребенка.

Свидетели по делу подтвердили в суде факт рождения дочери заявителя при обстоятельствах, указанных выше.

Изучив материалы дела, показания свидетелей, суд установил юридический факт рождения девочки. Таким образом,  на основании решения суда теперь она имеет право получить свидетельство о рождении, затем и удостоверение личности.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс- служба Каркаралинского районного суда