Суд взыскал со страховой компании в пользу истца страховую выплату

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районный суд №2 Казыбекбийского района обратился М. с иском к АО «Страховая компания «АСКО» о признании незаконным отказа в осуществлении страховой выплаты и взыскании.

Свои требования М. мотивировал тем, что по вине водителя произошло ДТП, в результате которого его автомашине были причинены технические повреждения, а ему причинен материальный ущерб на сумму 612 174 тенге. Постановлением СМАС Н. был признан виновным и подвергнут административному штрафу. При обращении в АО «СК «АСКО» за страховой выплатой, ему было отказано, т.к. на момент ДТП гражданско-правовая ответственность Н. не была зарегистрирована. С данным отказом истец не согласен, так как в момент ДТП с Н. в машине находилось застрахованное лицо, в связи с чем, истец просит признать отказ страховой компании в осуществлении страховой выплаты незаконным и взыскать с ответчика в его пользу страховую выплату, расходы по оплате услуг оценщика, представительские расходы, возврат госпошлины.

Суд удовлетворил исковые требования истца, поскольку страховая компания ответчика не имела правовых оснований для отказа истцу в осуществлении страховой выплаты с наступлением данного страхового случая.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда № 2 Казыбекбийского района г.Караганды