«Судебный кабинет» - удобно и быстро

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Руководитель канцеляриии районного суда №2 Казыбекбийского района города Караганды Ибраева Н.Е. выступила перед журналистами телеканалов «5 канал», «1 Карагандинский» и «Казахстан-Караганда» c темой «Подача обращений, заявлений, жалоб и ходатайств в электронном виде через сервис «Судебный кабинет».

Верховный суд презентовал возможности своего портала, внедрив новые информационные сервисы.  Теперь любой может подать заявление (жалобу) в режиме онлайн. Обратившемуся в суд лицу, через интернет-ресурсы выдается талон о принятии судом обращения и отправляется электронное извещение посредством SMS.

В рамках судебной реформы, для упрощения множества процедур прозрачности, введен сервис «Ознакомление с судебными документами», который предназначен для просмотра электронных судебных документов на сайте Верховного суда.  Модуль «Ознакомление с судебными документами» предназначен для просмотра электронных судебных документов через логин и пароль. Логин и пароль участник судебного процесса получает по SMS-сообщению на номер сотового телефона либо на электронный адрес.

Участнику судебного процесса, в целях оперативного оповещения, направляются SMS-сообщения в последовательном логическом порядке, которые формируются в информационной системе судебных органов в автоматическом режиме.

Также введен новый сервис «Судебный кабинет». Граждане могут подавать исковые онлайн-заявления через «Судебный кабинет»,  позволяющий оперативно получить подтверждение о доставке и регистрации заявления в электронной системе судебных органов, а также отслеживать ход рассмотрения дела.

Через «Судебный кабинет» можно выполнять такие операции, как подготовка и подача обращений, заявлений, жалоб и ходатайств в электронном виде; онлайн оплата государственной пошлины; безопасность соединения и хранения данных. Пользователь может в любое удобное ему время просмотреть судебный документ, историю по делу и распечатать судебный акт.

Население активно пользуется услугами сервиса «Судебный кабинет» в целях экономии времени и средств.

 

Пресс-центр Карагандинского областного суда