Новости

Возмещение ущерба из-за ямы на дороге

17/04/2024

Районным судом №2 Казыбекбийского района города Караганды рассмотрено гражданское дело по иску Б. к Отделу коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды», аппарату акима района имени Казыбек би города Караганды о взыскании  материального ущерба.

В обоснование иска указано, что 23 марта 2023 года истец двигался по проспекту Бухар-Жырау на своем автомобиле, который был поврежден, а именно лобовое стекло камнем, отскочившим вместе с дождевой водой из-под колес параллельно идущей автомашины, в свою очередь наехавшей на яму.

Проведена встреча со студентами

16/04/2024

В Департаменте Судебной администрации по Карагандинской области состоялась встреча со студентами юридических колледжей и вузов города Караганды.

Цель мероприятия – привлечение квалифицированных специалистов в судебную систему, а также профориентация студентов к будущей работе.

Суд взыскал ущерб от падения дерева на припаркованные автомобили

16/04/2024

Как установлено, 13 июня 2023 года вследствие падения дерева во дворе жилого дома, расположенного по адресу: город Караганда, улица Муканова, дом 14/2, были повреждены автомашины истцов  К. и К.

Согласно отчетам об оценке стоимость восстановительного ремонта автомашин  634 779 тенге и  445 292 тенге.

Факт падения дерева на автомашины истцов был зарегистрирован в КУИ Юго-Восточного ОП, а также были произведены фототаблицы.

Суд защитил права потребителя

11/04/2024

Районным судом №2 Казыбекбийского района г.Караганды рассмотрено гражданское дело по иску жителя города Караганды о расторжении договора купли-продажи товара.

Как установлено, истец приобрела у индивидуального предпринимателя норковую шубу за 500 тысяч тенге, но впоследствии  выяснилось, что товар имеет дефекты, она потребовала у продавца возвратить деньги, но ответа не получила.

Приговором суда осужден к 5 годам лишения свободы

10/04/2024

Саранским городском судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Г.

Уголовное дело поступило в суд с заключенным между Г. и заместителем прокурора Карагандинской области процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.

Согласно процессуальному соглашению гражданин Республики Казахстан Г. призывалл к нарушению целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, а также разжигал национальную рознь и оскорблял национальную честь и достоинство украинцев  с использованием сетей телекоммуникаций.

Приговор суда первой инстанции оставлен без изменения

09/04/2024

Сегодня Карагандинским областным судом приговор Казыбекбийского районного суда города Караганды в отношении О. оставлен без изменения.

 Судом первой инстанции О. был осужден за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, причинение тяжкого вреда здоровью 5 лицам, средней тяжести вреда здоровью 12 лицам, легкий вред здоровью 8 лицам (ст. 345 ч.4 УК) к 9 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок - 7 лет.

С Днем международного спорта

05/04/2024

Международный день спорта на благо развития и мира, ежегодно отмечаемый 6 апреля, предоставляет возможность продемонстрировать важную роль спорта и физической активности в жизни людей во всем мире.

Спорт — мощный инструмент для укрепления социальных связей и содействия устойчивому развитию и миру, а также солидарности и уважению ко всем.

Компенсация морального вреда, причиненного несовершеннолетнему

04/04/2024

Районным судом №2 Казыбекбийского района г.Караганды рассмотрено гражданское дело по иску Б. в интересах несовершеннолетнего ребенка  к ТОО «А.» о компенсации  морального вреда в размере 3 миллиона тенге.

Как установлено, 25 мая 2022 года водитель пассажирского автобуса, совершая маневр поворота на дополнительный разрешающий сигнал светофора, совершил наезд на несовершеннолетнего ребенка, который перебегал проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу, в результате чего его здоровью  был причинен вред средней тяжести.

Осужден к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев

02/04/2024

Казыбекбийским районным судом города Караганды рассмотрено уголовное дело в отношении  К., обвиняемого по ст.345 ч.3 УК (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

ЧТО УСТАНОВЛЕНО СУДОМ:

Страницы