Темиртауский городской суд и Акимат города Темиртау подписали меморандум о совместных мерах по продвижению, организации и проведению процедур урегулирования разногласий и споров в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Меморандум подписали Аким города Темиртау  Галым Ашимов, председатель Темиртауского городского суда Талгат Ныгметов и председатель общественного совета города Темиртау Рафик Ипкаев.
В торжественной церемонии подписания Меморандума приняли участие адвокаты, координатор проекта В. Карлаш, местные и областные СМИ.
В своем приветственном слове Аким города Темиртау отметил, что кабинеты медиации при акиматах могут дать возможность гражданам обратиться к указанным посредникам в разрешении конфликта и достижения примирения без выезда  из места проживания. Поскольку применение примирительных процедур актуально в современных условиях для разрешения конфликтов, не прибегая к судебной защите. Тем самым, открытие кабинета медиации в здании акимата города Темиртау облегчит гражданам города урегулировать споры и поможет достигнуть примирения.
Председатель Темиртауского городского суда Т. Ныгметов также сказал, что Меморандум заключен в рамках практической реализации Плана Нации и поручений Главы государства на VI-м съезде судей о широком применении инновационных технологий в судопроизводстве, а также всестороннего развития внедрения института досудебного урегулирования споров и примирительных процедур. Медиация – ключ к решению конфликтов, альтернатива урегулирования споров. Достижение взаимовыгодного и мирного соглашения, удовлетворяющего обе стороны и снижение уровня конфликтности обеспечивает досудебное разрешение споров. «Тем самым, экономит время и средства сторон и облегчает работу суда».
В завершении мероприятия между Акимом города Темиртау Г. Ашимовым, председателем Темиртауского городского суда Т. Ныгметовым и председателем общественного совета города Темиртау Р. Ипкаевым подписан меморандум о совместных мерах по продвижению, организации и проведению процедур урегулирования разногласий и споров в порядке медиации.
Также участникам представлено на обозрение кабинет медиации, открытый при акимате города Темиртау.
Источник: 
Пресс-служба Темиртауского городского суда