Участковый инспектор за халатность и ненадлежащее исполнение обязанностей, приговорен к 2-м годам лишения свободы условно

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Во время весеннего половодья  в селе Бесоба Каркаралинского района из-за допущенной халатности участкового инспектора погибло три человека, трое получили телесные повреждения.

Акимом села было дано указание участковому инспектору запретить движение людей и автотранспорта в районе подтопления. Для работы была выделена автомашина УАЗ с водителем.

Несмотря на полученные указания, вместо того, чтобы запретить жителям села передвигаться по опасному участку дороги, подсудимый А. позволил десяткам людей сесть в выделенную ему автомашину и попытался перевезти их в другой населенный пункт. Переходя опасный участок дороги, машина свалилась в воду и стала причиной гибели людей.

Уголовное дело поступило в суд с процессуальным соглашением в форме сделки о признании вины.

Каркаралинским районным судом участковый инспектор ОВД А. признан виновным по части 2 статьи 371 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с лишением права в течении трех лет занимать должности на государственной службе, судьи, участкового инспектора полиции в правоохранительных органах и в органах местного самоуправления.

Приговор не вступил в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Каркаралинского районного суда