В Балхашском городском суде работники суда с участием представителя НПО обсудили вопросы защиты прав и интересов лиц с ограниченными возможностями

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Балхашском городском суде состоялся «Круглый стол» на тему: «О ратификации Конвенции о правах инвалидов».

В работе «Круглого стола» приняли участие координатор учебных программ Балхашского городского суда, судья Жандильдина А.Х., представитель неправительственных организаций - советник акима по делам лиц с ограниченными возможностями Алимбаев Б.Б., главные специалисты канцелярии городского суда Жумабекова А.А. и Байгаскина Ш.К.

Выступая, судья Айнур Жандильдина отметила, что актуальность мероприятия обусловлена высокой ролью и значением права и правосудия в защите законных прав и интересов лиц с ограниченными возможностями. Она подробно остановилась на преимуществах судебной защиты и приоритетных формах защиты прав. Эти же требования закреплены и в статье 1 «Конвенции о правах инвалидов», целью Конвенции является поощрение, защита и обеспечение полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также  поощрение уважения присущего им достоинства. Государство обеспечивает инвалидам доступ к информации в соответствии с законодательством Республики Казахстан, одним из них является рельефно-точечный шрифт Брайля, которым обеспечен данный суд и был наглядно продемонстрирован.

Советник акима по делам лиц с ограниченными возможностями Б.Б.Алимбаев озвучил проблемные вопросы по доступу инвалидов к общественным зданиям, то есть при входе не во всех общественных зданиях установлены пандусы, если установлены, то не соответствуют установленным стандартам, в пешеходных дорожках отсутствуют спускопосадочные скаты, бордюры препятствуют при переходе пешеходам, а также вопросы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями.

Также в мероприятии главный специалист суда Жумабекова А.А. подробно разъяснила работу электронного сервиса «Судебный кабинет», наглядно продемонстрировала применение новых информационных технологий в судебной системе от момента приема документов до предоставления окончательного судебного решения. Особый акцент был сделан на работе СМС-рассылки.

В завершение, участники «Круглого стола» пришли к единому мнению, что, в целом, судебная система демонстрирует высокую эффективность в защите законных прав и интересов лиц с ограниченными возможностями.

Источник: 
Пресс-служба Балхашского городского суда