В Балхашском городском суде состоялось торжественное открытие музея

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В здании Балхашского городского суда состоялось торжественное открытие музея. Экспозиция посвящена предстоящему внеочередному VІІ съезду судей Республики Казахстан.
В открытии музея приняли участие и.о. председателя городского суда Сагимбекова Л.А., судьи и специалисты суда, представители ТОО «Корпорация Казахмыс», ТОО «Казахмыс Смэлтинг», ТОО «Человек и закон», адвокатская государственная контора имени В.И. Дергунова по Карагандинской области, прокуратуры, ОВД города Балхаш, ГУ «Учреждение АК-159/21», фотостудии «Кайрат», частные адвокаты, нотариусы, а также представители СМИ.
Приветствуя гостей, Л. Сагимбекова подчеркнула, что цель создания музея – рассказать о том, как происходило формирование системы правосудия.
Координатор по работе со СМИ, судья Берликешева Н.М. подчеркнула, что представленные экспонаты, документы, фотографии собраны из фондов государственного архива, личных архивов судей, работавших в Балхашском городском суде. Представлены материалы, датируемые временем эпохи формирования Казахского ханства, когда наряду со становлением государственной власти формировалась и законодательная база суда биев. Рассказала об истории создания казахского суда с момента образования и до настоящего времени. Указала на сходства и различия между прошлым и настоящим. Представленные в музее предметы, дают возможность полностью восстановить действительность прошлого. Имеются фотоснимки и автобиографии судей, проработавших в данном суде, а также выставлены их первые судебные акты. Восстановлен весь путь создания судебной системы.
Также отметила, что история суда в Республики Казахстан - сложный путь к совершенствованию системы правосудия, борьбы за торжество справедливости и гуманизма. Казахское общество достойно прошло этот путь, вынеся из опыта прошлого главное – это то, что только компетентный и независимый суд может быть гарантом законности и справедливости.
Источник: 
Пресс-служба Балхашского городского суда