В Карагандинском областном суде прошла встреча с заместителем Председателя Суда Евразийского экономического союза Баишевым Жолымбетом Нурахметовичем

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде с участием судей области состоялась встреча с заместителем Председателя Суда Евразийского экономического союза Баишевым Жолымбетом Нурахметовичем.

В своем выступлении Баишев Жолымбет рассказал о работе суда: «Деятельность суда предусмотрена Договором о Евразийском экономическом союзе. Судьи назначаются на должности Высшим Евразийским экономическим советом по представлению государств-членов. Срок полномочий судьи — девять лет. Председатель и его заместитель избираются на должности из состава суда судьями суда и утверждаются Высшим Евразийским экономическим советом».

Он также отметил, что Суд Евразийского экономического союза рассматривает споры, возникающие по вопросам реализации Договора (о Евразийском экономическом союзе), международных договоров в рамках союза и (или) решений органов союза. Государства-члены могут подавать иски о соответствии международного договора в рамках союза или его отдельных положений Договору о ЕАЭС; о соблюдении другим государством-членом Договора о ЕАЭС, международных договоров в рамках союза и (или) решений органов союза, а также отдельных положений указанных международных договоров и (или) решений; о соответствии решения комиссии или его отдельных положений Договору о ЕАЭС, международным договорам в рамках союза и (или) решениям органов союза; об оспаривании действия (бездействия) комиссии.

«По результатам рассмотрения споров, инициированных государствами, Суд выносит решение, которое является обязательным для исполнения сторонами спора. По результатам рассмотрения споров, инициированных хозяйствующими субъектами, Суд выносит решение, которое является обязательным для исполнения комиссией. Это предусмотрено пунктами 99 и 100 Статута Суда Евразийского экономического союза», - отметил Жолымбет Баишев.

На совещании также выступил заместитель руководителя секретариата-начальника экспертно-аналитического отдела ЕАЭС Кулеш Николай Николаевич. Он рассказал о работе Секретариата: «Секретариат Суда возглавляет руководитель Секретариата Суда, который имеет двух заместителей. Руководитель Секретариата Суда и его заместители не могут являться гражданами одного и того же государства-члена. Судья имеет свой аппарат из числа советника и помощника. Советник судьи осуществляет информационно-аналитическое обеспечение деятельности судьи, помощник судьи осуществляет организационное обеспечение деятельности судьи»

В завершение, участники мероприятия поблагодарили представителей ЕАЭС за подробный доклад. 

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда