В Карагандинском областном суде проведен семинар с участием молодых судей на тему: «Качество составления судебных актов на государственном языке»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде прошел семинар с участием молодых судей на тему: «Качество составления судебных актов на государственном языке».

Руководитель рабочей группы по государственному языку судья областного суда Тотай Еримбетов отметил значимость грамотного составления судебных актов. Так как судебный акт – официальный документ, имеющий юридическую силу, тем более решения и приговора выносятся от имени Республики Казахстан.

В ходе семинара руководитель группы по госязыку рекомендовал молодым судьям, имеющим судейский стаж не более 3-х лет при составлении судебных актов особое внимание обращать на резолютивную часть.

На постоянной основе рабочей группой по государственному языку при областном суде проводится анализ судебных актов, составленных на государтсвенном языке. В целом анализ показал, что судебные акты составляются надлежащим образом. Количество судебных актов на государтсвенном языке преобладают, в основном в районных судах Улытауского, Актогайского, Каркаралинского, Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Шетского, Нуринского,  Октябрьского районов.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда