В Карагандинском областном суде проведено семинарское занятие на тему: «Правильное оформление судебных дел»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде состоялось семинарское занятие на тему:  «Правильное оформление судебных дел».

В работе семинара принимали участие руководитель и ответственные сотрудники Отдела анализа и планирования, секретари судебных заседаний,  заведующие канцелярий районных и приравненных к ним судов, сотрудник архива областного суда, представители Управления документационного обеспечения, архивист-куратор по судам КГУ «Государственного архива Карагандинской области» Управления культуры, архивов  и документации Карагандинской области.

В ходе семинара участники выступили с докладами, в которых  говорилось, что для надлежащего оформления судебных дел необходимо строго руководствоваться основными и производными нормативными правовыми актами, регламентирующими правило ведения и оформления судебных дел.

Руководителем Отдела и анализа и планирования А. Б. Оспановым было обращено внимание на приобщение к материалам судебных дел некоторыми судами нескольких судебных актов, что является излишним. Наличие подлинника судебного акта является достаточным.Также было отмечено, что при поступлении дела на рассмотрение апелляционной инстанцией выявляются нарушения райсудов в части неправильного оформления дела, что обязывает вышестоящий суд перенаправлять дело на дооформление. Что,  в свою очередь,  вызывает волокиту, приводящую к жалобам сторон.

Помимо данных вопросов на семинаре обсуждались много других проблемных моментов, возникающих при осуществления сотрудниками судов делопроизводства в судах.

В завершение участники отметили, что проведение подобных семинаров необходимы для совершенствования работы судов.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда