В районном суде №2 Октябрьского района проведен круглый стол на тему: «Конвенция о статусе беженцев»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №2 Октябрьского района города Караганды проведен круглый стол на тему: «Конвенция о статусе беженцев».

В мероприятии приняли участие судьи и специалисты суда, представители правоохранительных органов.

Судья Цай Олеся Юрьевна в своем выступлении отметила, что 15 декабря 1998 года Республика Казахстан присоединилась к Конвенции о статусе беженцев, принятой 28 июля 1951 года и Протоколу, касающемуся статуса беженцев, от 31 января 1967 года.

Докладчиком освещены основные положения Конвенции, в том числе понятие «беженец», общие обязательства сторон, недопустимость какой бы то ни было дискриминации. Изложены основные права лиц, на которых распространяются положения настоящей Конвенции, как то, право в отношении имущества, занятий, приносящих доход, право обращения в суд, социальное попечение, жилищный вопрос, образование и свободу передвижения. Освещены вопросы запрещения высылки беженцев вследствие их расы, религии, гражданства, политических убеждений, а также исключения из данного положения, основанные исключительно на соображениях государственной безопасности и общественного порядка.

Кроме того, докладчиком доведены до сведения слушающих общие положения Протокола, касающегося статуса беженцев, а также освещены основные моменты национального законодательства по заданной тематике, а именно, Закона Республики Казахстан «О беженцах» от 4 декабря 2009 года, постановления Правительства РК от 09 марта 2010 года «Об утверждении Правил присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца», принятого в целях реализации вышеназванного закона.

Источник: 
Пресс служба районного суда № 2 Октябрьского района г. Караганды