В Шахтинском городском суде прошла церемония открытия специализированного блока кабинетов медиации, адвокатов и зала судебного заседания

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Стратегией «Казахстан – 2050» большое внимание уделено развитию институтов внесудебного урегулирования и разрешения споров. Следует отметить, что целью медиации является взаимовыгодный, мирный договор, условием которого, является достижение взаимовыгодного соглашения.

Так, сегодня в Шахтинском городском суде Карагандинской области открыт кабинет медиации, кабинет адвокатов и новый зал судебного заседания.

Целью создания кабинета является использование процедур медиации в практике решения вопросов в сфере социальных отношений. Казахстан исторически обладал формой правосудия, содержащей элементы медиации – судами биев.

В открытии приняли участие председатель суда Даутов Дулат Ахметжанович, аким города Шахтинск Аймаков Сержан Жанбекович, Администратор судов по Карагандинской области Нурпеисов Бакдаулет Бактиярович, профессиональные и непрофессиональные медиаторы, руководители правоохранительных органов,  адвокаты, а также представители  СМИ.

В приветственном слове председатель суда  Д.Даутов   отметил, что открытие кабинета медиации – это своевременный и оправданный шаг, поскольку  применение примирительных процедур актуально в современных условиях для  разрешения конфликтов, не прибегая к судебной защите. Центры медиаторов смогут оказать существенную поддержку в разрешении незначительных споров и конфликтов. Он также представил обозрению присутствующих специализированный блок кабинетов медиации и адвокатов, оснащенных необходимой мебелью и техникой для обеспечения продуктивной работы.

В своей речи аким города выразил слова благодарности председателю суда, отметив его работу и работу коллектива в преобразовании здания суда, в частности, сделав капитальный ремонт. В свою очередь, он предложил свою помощь в ремонте дорог, прилегающих к зданию суда.

«Я очень рада сегодняшнему событию – открытию кабинета медиации и очень надеюсь, что мы – медиаторы сможем внести свою лепту в примирении сторон не доводя до суда», - отметила профессиональный медиатор Мажаева Марина Геннадьевна.

Выступая, Администратор судов Бакдаулет Нурпеисов вручил коллективу суда телевизоры, компьютеры, ноутбук, многофункциональные устройства, газонокосилки, а также автомобиль представительского класса взамен имеющегося в суде служебного автомобиля. И пожелал коллективу суда успехов в работе.

По итогам мероприятия, присутствующие выразили слова благодарности в адрес председателя суда Даутова Д. 

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда и пресс-служба Шахтинского городского суда