Возмещен моральный вред, причиненный в результате нарушения тайны почтовой переписки

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №2 Казыбекбийского района рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Г. к АО «Казпочта» о возмещении морального вреда.

Истец Г. мотивировала свои требования тем, что на ее адрес было доставлено почтовое письмо из прокуратуры ненадлежащим образом, оставив его в дверях квартиры почтальоном. Оно носило конфиденциальный характер, так как касалось обстоятельств расследования уголовного дела по развращению ее малолетней дочери. К моменту прихода домой истца, конверт почтовой корреспонденции был вскрыт и содержимое письма отсутствовало. Просила взыскать с ответчика моральный вред в сумме 300 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства, судом установлено, что в результате ненадлежаще оказанной услуги почтовой связи по вине ответчика, до адресата не была доведена корреспонденция, в результате утери которой, почтовая переписка стала доступной иному лицу, что повлекло нарушение конституционных прав Г. тайны почтовой переписки.

В связи с чем, исковое заявление Г. о возмещении морального вреда удовлетворено частично, исходя из принципа справедливости, разумности и достаточности, суд определил размер компенсации морального вреда в денежном выражении в сумме 70 000 тенге.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда № 2 Казыбекбийского района г.Караганды