За получение взятки дорожно-патрульного полицейского пожизненно лишили права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Балхашским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении полицейского роты дорожно-патрульной полиции отдела внутренних дел г. Балхаш (далее РДПП).
В январе 2016 года сотрудник полиции при несении службы в г.Балхаш произвел остановку автотранспортного средства за превышение установленной скорости движения. Узнав, что водитель работает в автосервисе, сообщил, что небудет составлять административный материал и уведет его от административной ответственности взамен на предоставление ему моторного масла и масленого фильтра.
В установленное время прибыв в автосервис, сотрудник полиции произвел замену моторного масла и масленого фильтра, тем самым получил взятку в сумме 7 800 тенге.
Приговором суда данный сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 366 УК РК, то есть получение должностным лицом, лично взятки в виде моторного масла и масленого фильтра. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки в сумме 390 000 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности, связанные с выполнением государственных функций.
Приговор в законную силу не вступил.
Источник: 
Пресс-служба Балхашского городского суда