Бухгалтер районной больницы незаконно присвоила государственные средства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Шетском районном суде рассмотрено уголовное дело в отношении бухгалтера КГП «Центральная районная больница Шетского района» по фактам присвоения и растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному и подделки официального документа, предоставляющего права.
Судом установлено, что бухгалтер КГП «ЦРБ Шетского района» И. из личной корыстной заинтересованности, в целях незаконного обогащения, путем составления списков заработной платы с завышенными суммами через программу «Банк клиент» неправомерно перечислила денежные средства в виде заработной платы на общую сумму 22 263 947 тенге на свой банковский карточный счет и банковские карточные счета других работников райбольницы, которые излишне полученные деньги впоследствии передавали И. Тем самым, подсудимая И. причинила государству ущерб в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая И. признала вину в полном объеме.
Приговором суда И. признана виновной по ст.189 ч. 4 п. 2, ст.385 ч.2 УК РК и ей, с применением Закона РК «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем с пожизненным лишением права занимать должности связанные с материальной соответственностью в организациях и предприятиях. На основании ст.74 ч.1 УК РК назначенное наказание в виде лишение свободы отсрочено на 5 лет.
С И. в пользу КГП «Центральная районная больница Шетского района» взыскан материальный ущерб в сумме 7 764 467 тенге.
Приговор не вступил в законную силу.
Источник: 
Пресс-служба Шетского районного суда