Рассмотрено административное дело по факту дорожно-транспортного происшествия

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Караганды рассмотрено административное дело по факту дорожно-транспортного происшествия (далее - ДТП) по части 1 статьи 610 КоАП РК.
12 декабря 2022 года водитель М., управляя патрульной автомашиной с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета, и специальным звуковым сигналом, на пересечении улиц г.Караганды, в нарушение требовании п.1 Раздела 6 ПДД, не убедившись в безопасности дорожного движения, совершил столкновение с автомобилем марки «Ваз» под управлением водителя Р., который двигался на разрешающий зеленый сигнал светофора. В результате ДТП оба транспортных средства получили механическое повреждение, причинен материальный ущерб.
По данному факту в отношении обоих участников ДТП составлены протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 610 КоАП за нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, причинившее материальный ущерб.
Диспозиция ч.1 ст. 610 КоАП предусматривает административную ответственность за нарушение водителями транспортных средств Правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб.
Согласно п.1 Раздела 6 ПДД, водители транспортных средств специальных служб, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения. Пользуются преимуществом они только убедившись, что им уступают дорогу.
Судом вина водителя М. в совершении данного правонарушения установлена, на него наложено взыскание в пределах санкции статьи в виде административного штрафа в размере двадцать месячных расчетных показателей.
В отношении второго водителя Р. производство по делу прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
Постановление в законную силу не вступило.
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г.Караганды