Суд взыскал с перинатального центра моральный и материальный ущерб за смерть ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районный суд №2 Казыбекбийского района г.Караганды обратилась Л. с иском к Перинатальному центру о  возмещении материального ущерба и морального вреда.

Свои требования Л. мотивировала тем, что 29.12.2016 г. в 00.50. ч. поступила в родильный дом с диагнозом: беременность 41 неделя. Ложные схватки. Крупный плод. Хронический пиелонефрит на стадии ремиссии.  30.12.2016 г. путем операции кесарево сечение родился мальчик. 03.01.2017 г. новорожденный ребенок умер. Считает, что врачи недооценили угрожающее состояние плода при индуцировании родов. Ребенок находился в безводном пространстве около 36 часов с момента отхождения околоплодных вод и до операции кесарево сечение.

Суд удовлетворил исковые требования истца, взыскал моральный вред в размере 1 000 000 тенге, материальный ущерб в размере 29 000 тенге, так как вина ответчика полностью подтверждена актом проверки уполномоченного органа, показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, поскольку налицо - некачественное оказание медицинской помощи. Медицинский персонал ответчика недооценил угрожающее состояние плода при индуцировании родов и не провел своевременное оперативное родоразрешение, что повлияло на смерть ребенка. Данное обстоятельство является дефектом при родоразрешении беременной Л.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды