Судом рассмотрено уголовное дело по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности смерть человека

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом рассмотрено уголовное дело в отношении А. по факту дорожно-транспортного происшествия, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст 345 ч. 3 УК).
Что установлено судом:
29 июня 2022 года А., управляя автомобилем марки «Daimler» на большой скорости, совершил наезд на М., которая переходила дорогу в месте, не предназначенном для движения пешеходов, в результате чего М. скончалась на месте ДТП.
Вина подсудимого доказана протоколом осмотра места происшествия, схемой ДТП, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.
Позиция сторон:
Прокурор просил признать А. виновным и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
Потерпевшая просила назначить подсудимому наказание по всей строгости закона, взыскать материальный и моральный вред.
Сторона защиты просила признать подсудимого невиновным.
Почему и какое наказание назначил суд:
Совершенное подсудимым уголовное правонарушение относится к категории преступлений небольшой тяжести. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.
При назначении судом наказания учтены характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его молодой возраст, его поведение до и после совершения преступления, частичное возмещение потерпевшей материального ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность А., суд признал наличие малолетних детей у виновного, отсутствие судимости.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого не установлено.
Согласно ч. 2 ст.55 УК при наличии смягчающего обстоятельства, и отсутствии отягчающих срок или размер основного вида наказания при совершении преступления небольшой тяжести, не может превышать 1/2 максимального срока предусмотренного соответствующей статьей, то есть 2 года 6 месяцев.
Приговором суда А. признан виновным с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности.
Взысканы в пользу потерпевшей стороны с А. материальный ущерб в размере 256 000 тенге и в счет компенсации морального вреда 5 000 000 тенге.
Пресс служба Октябрьского районного суда города Караганды