Вынесен приговор в отношении осужденных, отбывающих наказание в Учреждении АК-159/6

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Шахтинским городским судом Карагандинской области08декабря 2022 года вынесен обвинительный приговор в отношении Н., А., К., Ш. и А.  по факту участия в групповом неповиновении, сопряженного с умышленным причинением себе какого-либо повреждения (428 ч.3УК).

Что установлено судом
Осужденные по приговору суда Н.,А.,К.,Ш. и А., отбывая наказание в Учреждении АК-159/6 (ИК-40), ныне РГУ Учреждение № 30 в поселке Долинка Карагандинской области, в котором строго соблюдается установленный порядок отбывания наказания осужденными, решили изменить ситуацию в свою пользу, а именно послабить режим, получить доступ к запрещенным предметам и не соблюдать законные требования администрации.С этой целью, в период с 01 по 12 марта 2021 года осужденные неоднократнозлостно нарушали установленный порядок отбывания наказания, занимались членовредительством.

Позиция сторон
Стороны заключили процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины.
Подсудимые вину признали в полном объеме, доказательств по делу не оспаривали, выразили свое согласие с условиями процессуального соглашения.

Решение суда
Дело рассмотрено в согласительном производстве. Вина подсудимых  доказана материалами дела.
Обстоятельствами, смягчающими  уголовную ответственность и наказание подсудимым, судом признаночистосердечное раскаяние всех осужденных, у осужденного К. наличие 2 малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих  уголовную ответственность и наказание, в процессуальном соглашении не отражено.
Санкции части 3 статьи 428 УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.
При вынесении приговора судом учтены характер и степень общественной опасности совершенного уголовного правонарушения.
В связи с заключением и выполнением всех условий процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, в соответствии с ч.3 и 6 ст.55 УК, суд согласился с предложенным видом и размером наказания и назначил Н., А., А. по совокупности приговоров окончательно наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев, К. 5 лет 5 месяцев, Ш. 8 лет 9 месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.

Пресс–служба Шахтинского городского суда Карагандинской области

 

Источник: 
Пресс–служба Шахтинского городского суда Карагандинской области