Карагандинским областным судом оставлен без изменения приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области  в отношении  М.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судом первой инстанции М. осужден  за  совершение систематических насильственных действий сексуального характера в отношении  несовершеннолетней потерпевшей, 2004 года рождения (ст.121 ч.3-1 п.2 УК). Ему назначено 12 лет  6 месяцев лишения свободы.

Уголовное дело поступило в апелляционную инстанцию по жалобе стороны защиты, просившей  его оправдать.

Судебная коллегия оставила без изменения приговор суда первой инстанции по следующим основаниям:

1.Судом правильно установлены обстоятельства дела.

 В период с января 2019 года по 27 августа 2019 года у себя дома, в ночное время суток,  осужденный М.  систематически приходил в спальную комнату к несовершеннолетней падчерице,  2004 года рождения,  и совершал насильственные действия сексуального характера.

Эти обстоятельства подтверждены показаниями несовершеннолетней потерпевшей, ее законного представителя, свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами дела.   

2. Наказание  осужденному   назначено судом  в пределах санкции статьи уголовного закона,   соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения,  его  личности, смягчающих уголовную ответственность и наказание обстоятельств.

Смягчающим  уголовную ответственность и наказание обстоятельством судом признано-наличие у осужденного двоих  малолетних детей.

Согласно обвинительному акту, составленному следователем, отягчающих обстоятельств не имеется. В таком случае суд не вправе признать их по своей инициативе.

Преступные деяния  М.  были окончены в августе  2019 года и на этот период санкция ст.121 ч.3-1 п.2  УК (изменения с 01.04.2019 года) предусматривала наказание в виде лишения свободы от  12 до 15 лет.    

При наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств максимальный срок не должен превышать 12 лет 7 месяцев лишения свободы (3/4 от 15 лет).

Поэтому судом  назначено М. максимально строгое наказание, предусмотренное законом.

Нарушений норм как материального, так и процессуального закона, влекущих отмену и  изменение  приговора,  судебная коллегия не усмотрела.  Приговор  вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда