Оправдана в связи с недоказанностью участия в совершении уголовного правонарушения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией вынесен оправдательный приговор в связи с недоказанностью участия лица в совершении уголовного правонарушения.

Карагандинский областной суд отменил  обвинительный   приговор Казыбекбийского районного суда г. Караганды  в отношении  М.

Органами досудебного расследования М.  обвинялась    (ст.107 ч.2 п.5 УК)     в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей К. из хулиганских побуждений.

Приговором суда первой инстанции М. признана виновной в совершении преступления по ст.107 ч.1 УК и освобождена от уголовной ответственности в связи с применением Закона «Об амнистии» от  07 декабря 2021 года.

Судебная   коллегия не  согласилась с вынесенным обвинительным приговором    суда  первой  инстанции.

Обязанность доказывания виновности лица в совершении уголовного правонарушения и опровержения его доводов в свою защиту возлагаются на органы уголовного преследования. 

В соответствии со ст.19 УПК, неустранимые сомнения в виновности подозреваемого, обвиняемого, подсудимого толкуются в их пользу.

По данному уголовному делу объективных доказательств, подтверждающих  виновность  М. в умышленном причинении потерпевшей К. телесных повреждений средней тяжести, не добыто.

Обвинение построено на  нестабильных, необъективных и противоречивых показаниях потерпевшей и ее подруги,  которые  постоянно меняли их.

Из показаний свидетелей и охранника заведения следует, что потерпевшая и ее подруга находились в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт они сами не отрицали в своих первоначальных показаниях.

Согласно первоначальным показаниям потерпевшей она не видела, кто ударил ее,   подруга  сообщила,  что ее ударила М. 

Однако к показаниям данного свидетеля судебная коллегия отнеслась  критически, поскольку она является заинтересованным лицом,  у нее был конфликт с М.,  в связи с этим возникли личные неприязненные отношения к М.

Свидетели,  находившиеся на месте  конфликта,  также не видели, чтобы М. наносила  удар потерпевшей К,  не видели потерпевшую рядом с местом конфликта, а также  лежащей на полу со сломанной челюстью без сознания.

Поэтому судебной коллегией в отношении М. вынесен оправдательный приговор в связи с недоказанностью ее участия  в совершении данного уголовного правонарушения.