Обсуждены актуальные вопросы судебной медиаци

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде состоялся семинар на тему: «Актуальные вопросы применения процедур судебной медиации».

В работе семинара приняли участие и.о. председателя апелляционной судебной коллегии по административным и гражданским делам Б.К. Маймаков, судья апелляционной судебной коллегии по гражданским делам Д. В. Крюков, а также судьи районных и приравненных к ним судов.

С апреля 2014 года Верховным Судом  Республики Казахстан запущен пилотный проект по внедрению в гражданское судопроизводство примирительных процедур с участием судьи  (судебная медиация).

Об урегулировании спора в порядке медиации с участием судьи подробно рассказал судья районного суда №2 Казыбекбийского района Е. Т. Абжанов.

Стороны вправе в любое время до удаления суда в совещательную комнату в суде первой или апелляционной инстанциях  заявить ходатайство о желании урегулировать спор с применением процедуры медиации.

Примирительная процедура в порядке медиации проводится по соглашению сторон  судьей - примирителем. 

На основании определения суда дело передается посредством компьютерного распределения судье-примирителю, который назначает день проведения судебной медиации. Судья-примиритель при проведении судебной медиации руководствуется правилами, установленными ГПК, Законом «О медиации» и положением пилотного проекта.

Стороны принимают участие в медиации добровольно и освобождаются от оплаты  государственной  пошлины, расходов,  связанных с принудительным исполнением решения суда.

Одним из важных принципов медиации является принцип конфиденциальности. Данный принцип особенно важен для сторон, которые хотели бы достичь соглашения и при этом избежать публичной огласки или самого факта нахождения в конфликте.

«Соглашение об урегулировании спора в порядке медиации может быть заключено по любому делу искового производства, но есть определенная категория, по которым не предусмотрено применение данной процедуры»,- добавила судья Октябрьского районного суда г.Караганды  Г.З. Базылова и перечислила исключения.

Задачами названного проекта являются - расширение возможности достижения компромисса между сторонами, а так же совершенствование внесудебных способов повышение уровня правовой культуры разрешения споров, путем примирительных процедур.

И.о. председателя апелляционной судебной коллегии по административным и гражданским делам Б.К. Маймаков указал судьям активно продолжать работу по применению процедуры судебной медиации, а также активизировать работу по разъяснению среди населения.

 

Пресс-центр Карагандинского областного суда