Подведены итоги отправления правосудия за первое полугодие 2015 года

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде состоялось расширенное совещание по итогам работы за первое полугодие 2015 года. В мероприятии приняли участие Председатель Карагандинского областного суда Алимбеков М.Т., председатели судебных коллегий, судьи областного суда, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов, руководитель  ГУ «Канцелярия Карагандинского областного суда», заместитель руководителя ГУ «Канцелярия Карагандинского областного суда», заведующий канцелярией областного суда, руководители отделов.

Работу расширенного совещания открыл председатель Карагандинского областного Алимбеков М.Т. Он рассказал об основных итогах работы судов - о качестве работы апелляционной и кассационной коллегий, состоянии делопроизводства, взаимодействии со СМИ, материально-техническом и кадровом обеспечении, проводимой работе по борьбе с коррупцией и так далее.  

С докладами об итогах рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел судами за шесть месяцев текущего года выступили председатели апелляционных судебных коллегий Арипов Е.Р. и Сейдалина Ж.К. Они детально проинформировали о количественных и качественных показателях отправления правосудия судами первой, апелляционной и кассационной инстанций.

Подводя итоги за шесть месяцев, Председатель Карагандинского областного суда обозначил задачи для председателей судебных коллегий и руководителя канцелярии.

Далее, Алимбеков М.Т. проинформировал присутствующих о проводимых реформах судебной системы в рамках исполнения «Плана нации – 100 конкретных шагов». «Сегодня, обсуждая итоги работы судов Карагандинской области за 1 полугодие 2015 года, мы обязаны осознать, что стоим на пороге серьезных реформ.

Для дальнейшего развития нашего государства и возможности войти в 30-ку    развитых стран мира, судебной системе следует реализовать 11 позиций, предусмотренных в программе Президента РК Н. Назарбаева «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства».

В процессе их исполнения будут ужесточены квалификационные требования и механизмы отбора кандидатов на должность судьи, расширена область применения суда присяжных, усилены возможности судебного контроля за досудебным производством и многое другое, что, в совокупности, позволит судебной системе обеспечить верховенство права.

Наблюдается изменение акцентов к критериям оценки деятельности судьи и суда в целом. Понятие оказания судебных услуг полноценно вошло в оборот в системе правосудия. Обеспечение доступа к правосудию является основным критерием, определяющим уровень услуг правосудия. Доступ к правосудию состоит из следующих основополагающих стадий.

1.     Это стадии принятия исков, заявлений, дел в производство суда.

2.     Своевременное рассмотрение возбужденных и принятых в производство уголовных, гражданских, административных и иных дел с соблюдением процессуальных сроков.

3.     Обеспечение качества отправления правосудия в соответствии с нормами материального и процессуального законодательства.

4.     Обеспечение своевременного исполнения принятых решений.

По итогам совещания состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам работы судов. Был определен ряд основных задач для дальнейшей работы по улучшению отправления правосудия, повышению профессионального уровня судей и работников канцелярий, усилению кадровой работы с кандидатами в судьи, обеспечению открытости судов.

В дальнейшем будет подготовлен соответствующий протокол. Определен перечень конкретных мероприятий, сроки исполнения и ответственные. Данная работа будет взята на особый контроль руководством Карагандинского областного суда.  

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда