Практика рассмотрения гражданских дел по трудовому законодательству

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В учебном центре Темиртауского городского суда года состоялось семинарское занятие на тему «Практика рассмотрения гражданских дел по трудовому законодательству».

На семинаре присутствовали судьи Темиртауского городского суда.

Судья Темиртауского городского суда Гавриченкова Т.В. в своем докладе отразила актуальность данной темы семинара. Каждый человек в процессе жизнедеятельности связан непосредственно с трудом и от результатов обеспечения его прав зависит не только удовлетворение материальных и духовных потребностей, но и экономическое благосостояние государства, его стабильное развитие.

В Конституции Республики Казахстан закреплено право каждого человека на судебную защиту, что непосредственно относится и к защите трудовых прав. Правильное применение действующего законодательства Республики Казахстан способствует повышению авторитета государственных органов, защите нарушенных прав.

Анализ практики рассмотрения судами трудовых споров показал, что все чаще граждане обращаются в суды за защитой своих нарушенных прав, так как в настоящее время  судебная защита становится наиболее надежной и эффективной формой защиты трудовых прав казахстанских граждан.

 

Пресс-центр Карагандинского областного суда